Закрыть
Нижний Новгород
  Тазия – соболезнования по поводу смерти в исламе

Тазия – соболезнования по поводу смерти в исламе

Случилась большая беда — умер близкий человек. Так повелось, что постигшее семью несчастье готовы разделить многие: родственники, друзья, сослуживцы, соседи. Слова утешения, которые они произнесут, хотя бы частично уменьшат боль утраты. Соболезновать семье умершего в традиции не только в православии, но и в исламе. В нашей стране проживает много мусульман, которые придерживаются обычаев, закрепившихся в исламе. Одним из таких обычаев является тазия — соболезнование семье умершего мусульманина.

Зарождение обычая тазии

Считается, что обряд обязательного соболезнования (тазият) зародился и стал традиционным действом в похоронной практике мусульман в 680 году в связи с мученической смертью имама Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммеда. За то, что имам отказался дать клятву верности правителю халифата на территории современной Саудовской Аравии, его захватили в плен и обезглавили, убив и шестимесячного сына. Это привело к народному восстанию, правителя свергли, а имама Хусейна похоронили и всенародно оплакали, выражая соболезнования его семье. Обряд соболезнования, получивший название тазият, проводился ежегодно в память о погибших имаме Хусейне и его сторонниках и стал всенародным праздником. С годами он распространился по мусульманским государствам: Ираку, Сирии, Египту, Ирану и другим. В современном мире этот обряд стал обычаем, который свято соблюдается мусульманами.

Смысл тазии

Так как тазия — это соболезнование потерявшим близкого человека, то основной смысл заключается в том, чтобы своим участием, добрыми словами дать успокоение скорбящим и призвать их к терпению. О соболезновании говорится в письменных суннах (священных преданиях) Корана. Соболезнование — это благое дело. Пророк Мухаммед говорит о том, что всякий мусульманин, выразивший соболезнование своему единоверцу в трудный час, будет вознаграждён Аллахом. В Судный день его одарят «одеянием почёта и достоинства», а покойному и тому, кто выразил соболезнование, простятся грехи.

Сроки проведения тазията

Обряд соболезнования подчиняется определённым правилам. Начинается тазият сразу после смерти ещё до погребения и продолжается в течение трёх дней и ночей. Слова утешения, пожелание терпения можно выразить как лично при встрече с членами семьи умершего, так и через других людей. Можно послать своё соболезнование в письме или в СМС-сообщении , высказать по телефону и любым другим способом. Почему для тазията отводится только 3 дня? В исламе обязательными днями траура по усопшему считаются первые три дня после смерти. В это время ушедший из жизни человек как бы принимает всю горечь и печаль живых, их любовь и сожаление об утрате. Спустя три дня после смерти его душа готовится к встрече с Аллахом, поэтому его не надо тревожить, приводить в отчаяние: он должен с достоинством и спокойствием предстать перед Всевышним. Обязательный трёхдневный траур продлевается до 4-х месяцев и 10 дней только для женщины, потерявшей мужа. Случается, что не все, кто обязан выразить соболезнование, может сделать это в предписанные три дня: люди находятся в отъезде, живут очень далеко, болеют, известие о смерти пришло поздно. Коран разрешает им выразить своё соболезнование и в более поздние сроки, главное, чтобы оно состоялось.

Правила проведения тазията

Исламские богословы призывают проводить обряд тазията скромно и достойно, не доставляя скорбящей семье излишних хлопот. Правила обряда соболезнования включают следующее:

  • Достойное поведение во время обряда. Порицаются разговоры на темы, далёкие от соболезнования: обсуждение политических вопросов, осуждение единоверцев и т.п.
  • Скромность в одежде обязательна, особенно это касается женщин.
  • Присутствующий на тазияте должен быть сдержанным в проявлении сочувствия: избегать объятий, поцелуев.
  • Оплакивание усопшего проходит без шумного проявления горя, то есть без криков, воплей, громкого плача.
  • Не следует долго задерживаться на процедуре тазията; надо помнить, что многие захотят выразить соболезнование семье.
  • Возбраняется доставлять неудобства хозяевам требованиями еды, устройства на ночлег и т.д.
  • Не стоит докучать хозяевам бесконечными разговорами о смерти, тем самым увеличивая их печаль и скорбь.

Эти предписания говорят о стремлении мусульман к скромному, тихому и достойному проявлению скорби, сочувствия семье покойного. Такой подход характерен для всего похоронного процесса у мусульман. Даже памятные сооружения на их могилах отличаются непритязательностью и отсутствием помпезности: в большинстве это только памятник-стела со словами из Корана.

Как выражают соболезнования в исламе

В дни тазията, которые проходят в доме покойного или в мечети, обязательно читаются молитвы. В молитвах на тазияте обращаются к Аллаху с просьбой простить покойному его грехи и дурные поступки, а к семье проявить свою милость: даровать покой вместо скорби и печали. Обращаясь к семье скорбящих родственников, стараются их утешить, призывают с терпением перенести потерю, смириться с ней, так как смерть неизбежна, и всё совершается по воле Аллаха. Кроме словесного соболезнования, сочувствие выражается и тактильно — прикосновениями. Всем членам семьи умершего пожимают руки: мужчинам, женщинам в возрасте и детям. Молодым незамужним женщинам соболезнуют только женщины, а из мужчин только те, с кем она не может вступить в брак. Запретительные браки описаны в Коране. Соболезнование семье выражают только один раз.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22