Закрыть
Нижний Новгород
  Виды и формы гробов

Виды и формы гробов

Гроб, без сомнения, является важнейшим атрибутом в практике православных похорон. Это давний, ставший традиционным способ захоронения покойного. В похоронном деле существует специальный термин «захоронение гробом в землю». Это говорит о том, что существуют и другие способы погребения умершего. Например, урной с прахом после кремации. В некоторых религиях традиционным способом является предание тела покойного земле в саване, а не в гробу. Но в православной традиции укоренился именно такой вариант похорон: тело покойного помещается в гроб и опускается в землю. Это своего рода дом умершего, последнее пристанище на пути к Богу.

Исторические сведения

Захоронение усопших в гробах — это не только традиционное ритуальное действие, но и один из способов препятствовать возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Но надо признать, что наиболее эффективным способом погребения является всё-таки кремация с последующим захоронением урны с прахом покойного в землю или в стену скорби в колумбарии.

Обычай хоронить в гробу возник из веры в то, что душа умершего продолжает очень похожую на земную жизнь на небе. Поэтому ему надо создать условия для этого, например, при похоронах. По сути, могила и гроб в ней символизируют последнее пристанище мёртвого на земле, его последний дом. В языческих захоронениях обычной была постройка над могилой укрытия в виде домовой двухскатной крыши, стен дома с проделанным отверстием-окном. И сейчас ещё бытует старинное название гроба — домовина.

Гроб — главный атрибут в похоронном ритуале

В настоящее время погребение в гробу по-прежнему остаётся самым распространённым вариантом. Поэтому к атрибутике похоронного ритуала, выбору всех его элементов относятся очень ответственно. Ритуальные же агентства стараются удовлетворить все пожелания и фантазии устроителей похорон. В первую очередь это касается изготовления гроба. В России раньше требования к этому изделию были непритязательны: это был деревянный ящик или короб определённой формы, обтянутый сатином или ситцем, в лучшем случае бархатом красного цвета. Сейчас изготовление гроба весьма прибыльное дело и, можно сказать, даже творческое, требующее не только мастерства в изготовлении, но и определённых технических знаний и навыков.

Классификация гробов

Основными параметрами в классификации гробов являются форма и материал изготовления. По форме или конфигурации гроб бывает:

  • Четырёхгранный — прямоугольный ящик с параллельными бортами.
  • Трапециевидный — ящик с расширением в изголовье и постепенным сужением к ногам.
  • Шестигранный — ящик с узкими изголовьем и изножьем и с расширением в плечах.
  • Восьмигранный — прямоугольный ящик со скошенными углами.
  • Овальный — ящик в виде вытянутого в длину яйца.

Таким образом, гроб представляет собой обыкновенный ящик или короб, каким он был и в древности, только выдалбливали его тогда в цельном стволе дерева и назывался он колодой. Точно так же называется сейчас самая простая его модификация — прямоугольная. Крышка гроба обычно повторяет форму нижней его части и бывает плоской, зауженной или овальной. У крышки гроба возможны разные способы крепления. Съёмные крышки крепятся к коробу гвоздями (самые дешёвые гробы) или винтовыми зажимами (более дорогие гробы). Крышки бывают и откидными, крепятся они на так называемых завесах (примерно как крепится дверца шкафа). У гробов американской конструкции крышка обычно делится на две части. Меньшая часть, находящаяся в изголовье, открывается при прощании.

В качестве декора используются различные ткани для обивки снаружи и внутри, гробы покрывают резной или накладной инкрустацией и т.п.

Из чего изготавливают гробы

Самый часто используемый материал для изготовления гробов — это дерево. Дерево было доступно в древности, популярно оно и сейчас. Из сосновой доски в России делают самые дешёвые гробы. Для дорогих гробов используют массив ясеня, сосны, дуба, тщательно полируя изделие, покрывая снаружи лаком, дорогой инкрустацией; внутри драпируют тканью: шёлком, атласом или бархатом. Гробы из дерева делают в регионах, богатых лесами, а как быть в тех местах, где преобладают тростниковые растения? Из них и плетут своеобразные гробы-корзины из вымоченных в воде ветвей или из ротанга. В странах с многочисленным населением, например, в Китае гробы делают из фанеры или даже из особо прочного картона. Делают гробы и из других материалов: пластика и металла, стекла и бронзы. В бронзовом гробу, покрытом золотом, похоронили в США кумира миллионов Майкла Джексона. Примерно такой же гроб достался Джорджу Флойду, смерть которого стала причиной массовых беспорядков в Америке.

Наша ритуальная служба в Нижнем Новгороде окажет действенную помощь в выборе ритуальной атрибутики, в частности гробов любой конфигурации и стоимости. Уверяем вас, что даже бюджетная модель будет выглядеть достойно и не оскорбит чувств родственников и друзей, участвующих в прощании и похоронах. Бесплатную консультацию вы можете получить, позвонив по телефону службы Ritual.ru: +7 (831) 282-22-22. Телефон работает круглосуточно.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22