Закрыть
Нижний Новгород
  Знаменитости, завещавшие развеять свой прах

Знаменитости, завещавшие развеять свой прах

Развеивание праха в наши дни является хоть и не самым традиционным, но достаточно распространенным ритуалом. Люди могут завещать рассеять свои останки над морем, рекой, лесом, горами или другим местом, которое для них особенно дорого. Чаще всего эта процедура символизирует посмертное слияние с природой, однако существуют разные причины, по которым ее предпочитают обычным похоронам. Кому-то кажутся отталкивающими мысли о предании тела земле, кто-то выражает таким образом свои космополитические взгляды, не желая быть погребенным в определенном месте. Некоторые видят в этом обычае последнюю возможность побывать там, где они не успели оказаться при жизни, например у себя на родине или в другой стране.

Тихий океан

Многие знаменитые люди пожелали найти свое последнее пристанище в Тихом океане. Среди них британский и американский режиссер Альфред Джозеф Хичкок, ставший настоящим классиком кино в жанре триллера и прославившийся умением держать зрителя в тревожном напряжении до самого конца кинокартины. Церемонию прощания с покойным провели в католической церкви, а останки развеяли над океаном. Стоит заметить, что в католицизме такая традиция никогда не приветствовалась, но, несмотря на это, она по-прежнему широко распространена на Западе.

Писателя Роберта Энсона Хайнлайна, во многом определившего лицо современной научной фантастики, привела к смерти непрерывная усердная работа над своими произведениями. В 1970-м году у него начались проблемы с сердцем, вынуждавшие перестраивать привычный график, менять место жительство и проходить через многие другие сложности. В 1988 году Хайнлайн скончался, так и не осуществив один из своих самых масштабных замыслов – он задумал создать серию романов «Мир как миф», но в период работы над первой книгой умер во сне от последствий эмфиземы. При жизни Хайнлайн побывал на всех материках Земли, а после смерти его прах был развеян над Тихим океаном.

На церемонии прощания с молекулярным биологом и биофизиком Фрэнсисом Криком при развеивании останков присутствовали ученые с мировым именем. Среди них физик Сеймур Бензер, биохимик Аарон Клуг, специалист по изучению мозга Кристофер Кох, биоинформатик Терри Сейновски и, конечно, коллега Джеймс Уотсон, совместно с которым Крик был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие структуры ДНК. Это далеко не полный список – почтить память исследователя явились многие другие выдающиеся специалисты, ведь вклад Крика в современную науку сложно переоценить. Он сформулировал основные свойства генетического кода, создал совместно с Уотсоном модель двойной спирали, перечислил ключевые особенности синтеза белка и сделал ряд других выдающихся открытий. Кристофер Кох писал о Уотсоне, что тот редактировал рукописи даже на смертном одре и оставался настоящим ученым до самого конца.

Останки Дженис Джоплин также были развеяны на тихоокеанском побережье. Американская рок-дива получила всемирную известность еще при жизни, а после смерти удостоилась звезды на Аллее славы в Голливуде и была введена в Зал славы рок-н-ролла в Кливленде. Журнал Rolling Stone называл ее одной из величайших исполнительниц всех времен. Дженис скончалась от передозировки опиатами в номере калифорнийского отеля в 1970-м году. Ее яркий сценический образ полюбился миллионам фанатов, а жизненная философия стала предметом многочисленных дискуссий. Членам семьи певицы в 2005 году была вручена специальная награда Grammy, еще раз подтвердившая, что влияние Дженис Джоплин на музыкальную культуру находится вне времени.

Достаточно скромной церемонии прощания на берегу Тихого океана удостоился Лафайет Рональд Хаббард – писатель-фантаст и основатель церкви сайентологии, получивший известность как создатель оригинальной религиозно-мистической концепции. Он входит в список ста самых влиятельных религиозных лидеров в истории по версии Британской энциклопедии, а также занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый публикуемый в мире автор. Несмотря на то, что вокруг его фигуры еще при жизни возникло немало скандалов и споров, а учение было запрещено во многих странах, современники отмечали высокую оригинальность его мышления и большое личное обаяние, которое невозможно было не замечать. Хаббард скончался от инсульта в 1986 году. Его останки развеяли ближайшие сподвижники из церкви саентологии. Ни жена, ни дети при этом не присутствовали.

Родные Роя Эдварда Диснея попрощались с покойным на побережье Южной Калифорнии. Племянник знаменитого мультипликатора посвятил большую часть жизни сохранению семейного дела. Он начал свою работу в качестве помощника режиссера, а позже стал исполнительным директором, однако впоследствии покинул этот пост из-за того, что компания, по его мнению, потеряла «диснеевский дух» и перестала удивлять зрителей. Дисней настаивал на сохранении чрезвычайно высокой планки, которая была в свое время установлена выдающимися мультипликаторами студии. Кроме мультипликации, он страстно любил парусный спорт, и этот факт нашел свое отражение в церемонии прощания. Его прах развеяли с яхты над гаванью Ньюпорт-Бич в 2009 году.

Атлантический океан

Некоторые знаменитости пожелали, чтобы близкие проводили их в последний путь на побережье Атлантического океана. Здесь проходил ритуал прощания с Нилом Армстронгом – первым астронавтом, ступившим на поверхность Луны в 1969 году в ходе знаменитой экспедиции корабля «Аполлон-11». Жизнь Армстронга прервала неудачная операция на сердце, проведенная в 2012-м. Прах покойного развеяли с ракетного крейсера в присутствии членов семьи и роты почетного караула. Из наших соотечественников таким образом пожелал быть похоронен Крис Кельми – советский и российский певец и композитор, написавший музыку к известным песням «Усталое такси» и «Ночное рандеву». Его творчество имело кратковременную популярность на юге США, а в нашей стране остается узнаваемым и любимым до сих пор.

Памятные места

Многие знаменитые люди успели при жизни указать в своем завещании вполне конкретное место, где должен быть совершен прощальный обряд. Писатель Константин Михайлович Симонов, переживший бой под Могилевом, в ходе которого советскими солдатами было подбито 39 немецких танков, завещал развеять свой прах на Буйничском поле, где происходило сражение. Сегодня там можно увидеть Симоновский камень – древний многотонный валун, надпись на котором рассказывает о бое и объясняет последнее желание покойного.

Лилия Юрьевна Брик, муза русского авангарда и адресат многих произведений Владимира Маяковского, также указала в завещании, что ее прах должен быть развеян в поле. Супруг Василий Катанян выполнил последнюю волю жены, выбрав для этого одно из полей под Звенигородом.

Советский и российский историк искусства Вадим Михайлович Полевой, удостоенный Государственной премии СССР за свое фундаментальное исследование об искусстве Греции, пожелал, чтобы его останки были развеяны на 163-м километре Рижского шоссе – там, где он когда-то получил тяжелое ранение во время участия в боевых действиях. Так и случилось после его кончины в 2008-м году.

Популярный голливудский актер Патрик Суэйзи, полюбившийся миллионам зрителей главными ролями в фильмах «Придорожная закусочная», «Грязные танцы» и особенно – в проникновенной драме «Привидение», ушел из жизни довольно рано, в 57 лет. Суэйзи был счастлив в браке, дорожил отношениями со своей семьей и любимой женой. Его прах после кончины был развеян на семейном ранчо в Нью-Мексико.

Английская писательница и переводчица Этель Лилиан Войнич завещала развеять свои останки над Центральным парком Нью-Йорка – одним из крупнейших и красивейших парков в мире. В нашей стране Войнич больше всего известна по роману «Овод», рассказывающему о непростых судьбах молодых революционеров начала XIX века, но в настоящее время можно прочесть и другие ее произведения на русском языке.

Индира Ганди, выдающийся политик и премьер-министр Индии, после своей трагической гибели была кремирована на берегу реки Джамны. Согласно воле покойной, ее прах был развеян над Гималаями, недалеко от истока Ганга – самой почитаемой среди индуистов реки, имеющей в индийской культуре священное значение.

Случается, что родственники умершего рассеивают его прах в том месте, где он, по их мнению, мечтал бы оказаться. Крестник британского певца Дэвида Боуи в 2016-м году развеял часть его останков в пустыне Блэк-рок в Неваде – в это время там проходил известный музыкальный фестиваль Burning Man. Хотя покойный и не изъявлял такого желания в завещании, родственник счел, что для рок-певца это будет вполне уместным способом почтения памяти.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22