Закрыть
Нижний Новгород
  Что скрывается за словом «Реквием». Литургия и музыка

Что скрывается за словом «Реквием». Литургия и музыка

В обиходе слово «реквием» используется довольно часто, однако четкого понимания, что же все-таки оно означает у большинства людей нет. Сегодня этот таинственный термин можно встретить в абсолютно различных областях – от музыкальных и литературных произведений до заголовков в СМИ и названий компьютерных игр. Разберемся, какой смысл скрывается за мистическим словом «реквием».

Реквием в церковных традициях

В католицизме реквиемом именуется служба, совершаемая по вновь преставившемуся. Первая строка молитвы «Requiem aeternam dona eis, Domine…» переводится как «Покой вечный даруй им, Господи…». Таким образом, слово реквием, пришедшее из латыни, означает упокоение.

Начало поминальной мессы впоследствии было позаимствовано музыкальной культурой, где реквиемом стали называть один из жанров.

В XX веке содержание и основной смысл заупокойных служб несколько изменились – главенствующую роль приобрела тема возрождения души, а не упокоение. Таким образом, церковные реквиемы уступили место новым молитвам и ушли в прошлое.

В православной культуре существуют собственные традиции, и вместо реквиемов ключевое значение в процедуре отпевания покойных принадлежит панихиде (также ее именуют «парастас»). В отличие от католических служб, которые сопровождаются игрой на органе, православные проходят под пение церковного хора.

Реквием как композиторский жанр

Тема смерти и упокоения души всегда занимала важное место в культуре. Многие музыканты обращались к церковной тематике при написании своих композиций, особенно во времена Возрождения. Постепенно реквиемы завоевали свое место в истории как отдельный музыкальный жанр и все больше отделялись от традиционных религиозных мелодий.

К началу XVIII века реквиемы все чаще стали исполняться в обществе и приобрели светский характер. При этом структура рождавшихся произведений имела отсылки к церковным традициям. Основными тематическими частями музыкального реквиема служили:

  1. Вечный покой: «Requiem aeternam»;
  2. Помилуй, Господи: «Kyrie»;
  3. День Гнева: «Dies irae»;
  4. Господи, Иисусе Христе: «Domine Jesu Christe»;
  5. Свят: «Sanctus»
  6. Агнец Божий: «Agnus Dei»
  7. Вечный свет: «Lux Aeterna».

Первым известным композиторским реквиемом считается произведение голландского музыканта Й. Окегема. Другое знаковое творение - сочинение А. Бремеля. Его реквием стал первым произведением, где композиция выстраивалась вокруг части «День гнева», придавая музыке особый драматизм и выразительность.

На протяжении всего XVIII века реквиемы оставались крайне популярными светскими произведениями и пользовались спросом у публики. Композиторы того времени часто получали заказы на создание композиций, посвященных важным датам или в соответствии с запросами состоятельных представителей благородных фамилий.

Реквиемы в современном мире

С приходом ХХ века жанр реквиема не утратил своего значения, но и его постигли некоторые изменения. Композиторы при написании музыкальных произведений этого жанра все дальше уходили от церковной тематики. Появилось новое направление – военные реквиемы. Будучи проникнутыми идеей о мире и спокойствии, они часто исполнялись на похоронных церемониях погибших воинов.

Наиболее известные произведения-реквиемы

За всю историю развития этого музыкального жанра появилось около 2 тысяч сочинений, созданных как малоизвестными композиторами, так и такими мастерами как В. Моцарт, Д. Верди, И. Брамс, Г. Берлиоз. Среди российских композиторов к реквиемам обращались Альфред Шнитке и Дмитрий Кабалевский.

Исследуя реквием как культурное явление, можно заметить, что данный жанр существует не только в музыке, но и в литературе. Одним из ярких примеров является одноименное произведение выдающейся российской поэтессы Анны Ахматовой, которое проникнуто скорбью о жертвах репрессий 30-х годов. Проникновенное творение писательницы вдохновило многих композиторов. В. Дашкевич, Е. Фирсова, Б. Тищенко, Г. Дмитриев и Дж. Тавенер навсегда увековечили этот гимн скорби, создав ему музыкальное оформление.

Исполнение реквиема на похоронах

Стать свидетелем исполнения первоначального церковного варианта реквиема на современных похоронах достаточно сложно, хотя католики и протестанты часто обращаются к данному музыкальному жанру. В основном на церемониях используют мелодии, созданные композиторами-классиками или представителями современности. Торжественные и трагичные композиции часто сопровождают гражданские панихиды по погибшим.

На российских похоронах услышать реквием можно нечасто, такими композициями иногда провожают в последний путь публичных личностей и заслуженных общественных деятелей.

Однако, при организации похорон в Нижнем Новгороде есть возможность заказать в одном из специализированных агентств услугу похоронного оркестра. В день прощания с покойным музыканты исполнят выбранные вами композиции.

Подробную информацию об услугах похоронного оркестра вы можете получить, позвонив в нижегородскую службу Ritual.ru по телефону +7 (831) 282-22-22.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22