Закрыть
Нижний Новгород
  Документы, подтверждающие родство

Документы, подтверждающие родство

Распоряжаться телом преставившегося и инициировать проведение ритуальных процедур могут только близкие родственники. Для подтверждения семейных уз, связывавших организаторов похорон с покойным, потребуются специальные справки. Рассмотрим подробнее в каких ситуациях может пригодиться такие документы.

Процесс заведения наследного дела

Решение о том, кому перейдет имущество покойного, выносится после того, как все претенденты документально подтвердят родство с усопшим. Однако такая процедура предусмотрена только для тех случаев, когда преставившийся не оставил завещания.

Процедура признания прав наследника

Если последняя воля покойного была официально оформлена, и кто-то из родственников не был упомянут в документе, решение можно оспорить. Для этого тоже потребуется предоставить справку о родстве.

Получение компенсации за похороны за счет вклада умершего

Подтверждение следует оформить и в том случае, если ответственный за проведение погребение планирует получить компенсационную выплату из средств на банковских счетах покойного и его вкладах. Помимо справки о родстве потребуется также пакет других документов.

Процедура оформления пенсии в связи с потерей родственника-кормильца

Если ушедший из жизни человек содержал кого-то из членов семьи, родственники могут подать запрос на выплату компенсации по потере кормильца. Соответствующий документ следует приложить к заявке.

Проведение родственного захоронения

Существуют различные способы провести погребение. Если семья решила хоронить покойного на родовом месте, где раньше уже были погребены другие родственники, необходимым условием станет подтверждение родства между умершими и новопреставленным.

Требуется переоформить паспорт захоронения

Ответственность за кладбищенский участок и могилу всегда возлагается на одного из родственников умершего. В том случае, если обязательство необходимо передать другим членам семьи, переоформить документ о захоронении возможно лишь после подтверждения родства нового ответственного с покойным.

Перезахоронение и эксгумация

Процесс перезахоронения может проводиться в связи с различными обстоятельствами. Решение о переносе останков в большинстве случаев принимают члены семьи погребенного. Для того, чтобы получить соответствующее разрешение, потребуется предоставить в различные инстанции целый пакет официальных бумаг, который включает и справку о родстве.

Как можно подтвердить родство?

Во всех перечисленных выше ситуациях семья покойного сталкивается с необходимостью оформить официальное подтверждение родства. В связи с этим, чаще всего возникают вопросы о том, как подтвердить родственную связь с покойным, какие документы для этого понадобятся, а также, где их можно оформить. Постараемся ответить на каждый из них.

В качестве подтверждения родства членов семьи и покойного могут выступать сразу несколько категорий официальных бумаг, в зависимости от того, кем приходился умершему каждый из родственников. Чаще всего используют:

  • Свидетельства о рождении, заключении брака, перемене имени;
  • Отметки в паспорте, которые подтверждают заключение брачного союза или рождение детей;
  • Судебные решения по вопросам опеки (усыновление, удочерение) и установлению прочих родственных связей;
  • Справки из государственных организаций (ЗАГС, МФЦ и т.д.), базирующиеся на данных нижегородских архивов.

Чаще всего для подтверждения семейных отношений требуется не один документ, а сразу несколько. Если какая-то из бумаг была ранее утеряна, ее следует восстановить. Подать запрос можно в следующие инстанции:

  • ЗАГС и МФЦ: родственникам могут выдать дубликаты полученных ранее свидетельств, а также оформить справки по имеющимся данным;
  • Городской архив г. Нижний Новгород: в этом учреждении хранятся все документы со значительным сроком давности – даже если справка была получена много лет назад, велика вероятность восстановить ее по информации из архива.

Случается и так, что найти или восстановить необходимые справки невозможно, в таких ситуациях следует прибегать к судебной процедуре установления родства. В ходе разбирательства нужно будет предоставить доказательства:

  • Показания других членов семьи, знакомых и т.д.;
  • Фотоматериалы, которые подтверждают семейные отношения с покойным;
  • Официальное генеалогическое древо;
  • Любые иные свидетельства, способные подтвердить связь с умершим.

Документы подтверждающие родство

Как уже упоминалось, каждому родственнику необходимо предоставлять индивидуальный комплект документов.

Для подтверждения семейных уз, связывавших супругов, следует предоставить свидетельство о заключении брака.

Если требуется установить связь с родственниками по прямой линии – родителями, бабушками/дедушками или прабабушками/прадедушками, достаточно будет собрать свидетельства о рождении для каждого поколения семьи.

Доказать семейную связь между племянниками и дядями/тетями или между двоюродными сестрами и братьями немного сложнее. В первом случае понадобятся свидетельство о рождении племянника, а также свидетельство о рождении родителя и его брата/сестры, чтобы подтвердить их родственные отношения. В случае с двоюродными сестрами и братьями основанием для установления родства становятся их собственные документы о рождении, а также соответствующий документ, который свидетельствует о том, что их родители приходились друг-другу братьями/сестрами.

Во всех иных случаях подтверждение родства может проводиться по аналогичной схеме.

Важно: Если кто-то из родственников (обычно это касается женщин) менял свое имя, следует также предоставить соответствующий документ, например, свидетельство о заключении брака.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22