Закрыть
Нижний Новгород
  Какая глубина могилы правильная? Регулирование захоронений в России

Какая глубина могилы правильная? Регулирование захоронений в России

Как и многие другие нормативы и формальности, эти сформировались относительно недавно - а на протяжении сотен и тысяч лет люди осуществляли захоронения в согласии с обычаями, собственными пожеланиями и здравым смыслом. В нашей стране первые нормативы касательно рытья могил появились в восемнадцатом веке, когда Россия стала на путь вестернизации.

Петровские времена

Петр Первый издал первые указы касательно глубины захоронений: он постановил, что могилы должны иметь не менее трех аршин (примерно двух метров) глубины, - соответствующее решение было принято в 1723 году. Весь период правления Петра сопровождался стандартизацией и формализацией, которые должны были прийти на смену устным традициям и обычаям - похоронная отрасль тут не стала исключением. Задача стандартизации в области похоронного дела заключалась в том, чтобы предотвратить распространение инфекций от мертвых тел и расхищение могил дикими животными. Все эти меры были вполне резонны: лечить опасные инфекционные заболевания вроде оспы медицина в те времена не умела, поэтому единственной мерой борьбы с эпидемиями было предотвращение новых заражений - и надежная изоляция заразных тел была одним из действенных методов.

Реформы Александра I

Уже в конце восемнадцатого века крупные города России ясно ощутили нехватку кладбищенского пространства. Мертвых часто хоронили в могилы, где уже были захороненные, - везде, где земля на кладбище стоила денег, люди стремились сэкономить, в том числе путем нарушения законодательства. В 1771 году в Российской империи случилась эпидемия чумы, причем одной из непосредственных причин ее было плохое обустройство некрополей в нарушение петровских указов. При Александре Первом появляются наказания за так называемые «погребальные преступления» - например, государство начинает карать тех, кто роет могилы неправильным образом, и устраивать перезахоронения тех тел, которые были погребены недостаточно глубоко. Примечательно, что только на рубеже девятнадцатого-двадцатого веков государство начало создавать точные инструкции, подробно регламентировавшие параметры и правила захоронений, а также нормы по уходу за захоронениями.

Земля и Вода

Далее стоит ответить на вопрос о том, какие условия и как влияют на закопанный под землю гроб. Важно понимать, что в средней полосе землю пронизывает сеть тонких водоносных каналов, которые замерзают и расширяются зимой, и оттаивают, сужаясь, летом. Таким образом, почва не стоит на месте, но циклично “пульсирует” и “гуляет” - по этой причине могут покоситься дома без фундамента, надгробия и иные сооружения. По этой причине гроб под землей может сдвигаться в ту или иную сторону, постепенно вытесняться на поверхность, проваливаться глубже или даже переворачиваться со временем. Для того, чтобы гроб в течение нескольких лет не “выкопался” из-под земли, его необходимо погружать как минимум на два метра.

Защита от подземных вод

Важная особенность современных захоронений состоит в том, что гробы и тела покойных опасны для окружающей среды: в гробах содержится краска и неразлагаемые материалы, а в телах - бальзамирующие вещества. Грунтовые воды, в свою очередь, способны разнести эти вредные вещества на многие километры вокруг, из-за чего вокруг кладбищ складывается крайне неблагоприятная экологическая обстановка. Поэтому в нашем законодательстве было принято решение установить нормы допустимости при отведении участков под кладбища – чтобы их сразу строили только там, где эпидемиологические риски минимальны. Таким образом, в настоящее время в нашей стране регулируется, например, создание кладбищ на тех территориях, где грунт способен удерживать воду в слое до 2 м. от поверхности почвы, а также там, где часты обвалы, сели и затопления - потому что эти природные явления способны разнести вредные вещества с кладбищ по всей округе. Следовательно, характеристики грунта и грунтовых вод должны быть важным фактором при определении нормативов захоронения в каждом конкретном регионе.

Глубина могилы по ГОСТ

Сегодня в РФ существует федеральный закон "О погребении и похоронном деле", а также другим нормативно-правовые акты, регулирующие работу погребальной сферы, в которых, помимо всего прочего, регулируется глубина могил. Например, согласно общим правилам, запрещается копать могилу глубже 2,2 м. Если сделать яму глубже, то повышает риск выведения грунтовых вод на поверхность. Минимум могилы по длине/ширине/глубине - 2/1/1,5 м. соответственно. Меньшие размеры допустимы, если речь идет о могиле для ребенка. Одна могила должна располагаться минимум в полуметре от любой соседней. Чтобы место захоронения было опознаваемым, над ним должен быть размещен некий знак - например, надгробие.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22