Закрыть
Нижний Новгород
  Некрополь Оптиной пустыни

Некрополь Оптиной пустыни

Оптина Пустынь — это особенное место не только на географической карте России, но и в умах нескольких поколений русской интеллигенции: писателей, философов, художников. И простого народа. Находится это пристанище монахов и знаменитых старцев в Калужской области, неподалёку от «злого города» Козельска, как назвал его монгольский хан Батый, несколько месяцев осаждавший этот городок в 1238 году. Город в конце концов взяли измором и сожгли дотла, но из истории не вычеркнули.

Оптина Пустынь, история основания

В 2-х верстах от этого исторического города и возникло поселение монашеской общины, получившее название Оптина Пустынь. Самая романтическая версия основания общины повествует о раскаявшемся разбойнике Опте, который принял монашество, при постриге взял имя Макарий и стал настоятелем крошечного монастыря. Жизнь монахов была очень трудной, можно сказать нищенской; порой их число колебалось от 12 до 2-3 монахов. Годом возрождения Оптиной Пустыни принято считать 1796 год. В этот год Платон, митрополит Московский и Калужский, объезжал приходы Калужской епархии и заехал в нищий монастырь. Его настолько поразила красота окружающей природы — великолепный сосновый бор, река Жиздра и маленький монастырь с его мудрыми старцами посреди этой немыслимой красоты и благости, что было принято решение возродить к жизни это уникальное место. Деньги на строительство поступали и от государства, и от церкви, и от многочисленных жертвователей: богатых купцов, дворянских семей и простых людей. Монастырская территория значительно расширилась, на ней вырастали церкви, часовни, была построена больница, колокольня в три яруса, к которой пристроили кельи для монахов. Позаботились и о так называемых пустынниках, обрекших себя на одинокую жизнь вдали от шумной светской. В мыслях о предназначении человека, о вере, довольствуясь самым малым и необходимым для физического существования, пустынники проводили годы под крышей Оптинского скита, который построили для них за оградой монастыря. Слава об Оптиной пустыни, о старцах и пустынниках монастыря разносилась по России, и сюда потянулись тысячи православных в поисках истины, а некоторые и в поисках исцеления от болезней, веря в животворящую силу старцев монастыря. Надо сказать, что здесь никому не отказывали в помощи, поддержке, лечении. Оптина Пустынь постепенно стала и центром духовности для интеллигенции России. Сюда не раз приезжал Лев Николаевич Толстой и проводил много часов в беседах со старцами и монахами монастыря. Фёдор Михайлович Достоевский в своём романе «Братья Карамазовы» поселил самого нравственного героя Алёшу Карамазова в монастырь, прообразом которого была Оптина Пустынь, а прототипом мудрого Зосимы стал иеромонах Амвросий Оптинский. Калужане братья Киреевские были постоянными посетителями монастыря и жертвователями на его нужды. По несколько дней здесь проживал Николай Васильевич Гоголь, глубоко связанный со старцами Оптиной Пустыни.              

Некрополь Оптиной Пустыни

Монашеская обитель существует с 15 века, значит и некрополю столько же лет. Он расположен внутри огороженной территории монастыря в окружении звонницы и четырёх храмов: Введенского собора, Казанской и Владимирской церквей и церкви Марии Египетской. Некрополь изначально был предназначен для захоронения постоянных обитателей монастыря: настоятелей и духовных руководителей, старцев, пустынников и монахов. По особому решению настоятеля упокоенными на погосте могли быть и те, кто оказывал значительную помощь монастырю.   

Могилы некрополя Оптиной Пустыни

Кладбище монастыря существует не менее 600 лет, и со временем свободных мест для захоронения верных служителей православной веры стало не хватать. Поэтому за монастырскими пределами был выделен новый участок, на котором стали хоронить «молодых» монахов, а на старом погосте внутри монастыря находили упокоение старцы. Памятники над могилами знаменитых оптинских старцев поражают своим величием. Так, над могилой иеромонаха Леонида, который считается основателем старчества в Пустыни, возвышается большой чугунный с позолотой крест. Леонид умер в 1841 году, его многочисленные ученики своим бескорыстным и многотрудным служением вере укрепили статус духовного центра, каким стала Оптина Пустынь. Один из ближайших учеников Леонида отец Макарий провёл почти 50 лет в монашеском служении. Он поражал всех, кто общался с ним и набирался мудрости, своим смирением, незлобивостью и любовью к ближнему. Над его могилой возведён великолепный памятник-часовня. Немного в стороне от основного кладбища, но внутри монастыря высится часовня-сень над могилой трёх молодых монахов-звонарей. Во время исполнения ими своей службы на них напал мужчина с расстроенной психикой и всех зарезал. Случилось это в 1993 году, именно тогда и был нарушена многолетняя традиция захоронения на внутреннем кладбище только старцев.    

Могилы благодетелей монастыря и знатных людей

На внутреннем погосте захоронены и благодетели Оптиной Пустыни, друзья, почитатели мудрых старцев и усердных монахов обители. Здесь покоится богатый помещик Алексей Иванович Желябужский, помогавший и деньгами, и материалами при строительстве храмов. Представители дворянского рода Камыниных, купеческих семейств Карлиных, Брюзгиных прославились как бескорыстные жертвователи монастыря, много сделавшие для его возрождения. Они тоже погребены на монастырском кладбище, а на их надгробных плитах помещены слова благодарности от служителей веры. В одной ограде покоятся братья Пётр и Иван Киреевские (известный русский философ и мыслитель), преданные и искренние друзья обитателей монастыря — великолепных старцев и монахов. Многие надгробия сохранились в первозданном виде, некоторые удалось восстановить в самом простом виде: каменные плиты с громкими именами и датами рождения и кончины Чичериных, Писаревых, Татищевых, Толстых и т.д.

Удивительные захоронения в Оптиной Пустыни

Оптина Пустынь славилась своим гостеприимством, безотказностью. Всем помогали, всех привечали, не отказывая и в последнем приюте. Поэтому встречаются на монастырском кладбище захоронения удивительные, со своей особенной историей. Вот могила Марии Кавелиной (сестры адмирала П.С. Нахимова). В 1860 году приехала она в монастырь навестить своего монашествующего сына и заболела. Лечение не помогло, умерла барыня и была похоронена на монастырском погосте. Мистическая история связана с дворянской дочерью Варварой Былим-Колосовской, которая часто посещала Пустынь, мечтала иметь там келью и быть красиво погребённой. Во время одного из посещений монастыря карета барыни свалилась с моста через Жиздру. Спасти Колосовскую не удалось, получила она свою келью-могилу на погосте Пустыни. Там же нашёл покой двухлетний мальчик, умерший в монастыре, по-взрослому исповедавшись, покаявшись, приняв причастие и растрогавши всю монашескую братию своей кротостью и смирением. Много настоятелей и старцев, монахов и схимников, молодых послушников, православных и иноверцев покоится на кладбищах Оптиной Пустыни. Например, на отдельном участке издавна хоронили людей, принявших нежданную смерть: внезапно заболели, утонули в Жиздре, подверглись нападению диких животных, были убиты лихими разбойниками. Для всех находилось место в монастырской земле, никого не оставляли без погребения. Таковой остаётся Оптина Пустынь и в настоящее время, уча нравственности, благочестию, мудрости, смирению, кротости и любви.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22