Закрыть
Нижний Новгород
  Нижегородские святые и где они похоронены

Нижегородские святые и где они похоронены

Нижний Новгород – это место, прочно связанное с Православной церковью. На землях, принадлежащих этому городу жило и творило свои чудеса множество святых. Даже сам город был основан позже канонизированным князем по имени Георгий (Юрий) Всеволодович. Князь погиб в побоище при реке Сити во время начала татаро-монгольского нашествия. Его отрубленную голову доставили Бату-хану, как трофей. Но когда произошло обретение мощей, то тело оказалось целым, имеющим голову, что и послужило основанием канонизации. С именем Георгия Всеволодовича связано появление ещё двух святынь: собора Архангела Михаила, который сейчас находится в Нижегородском кремле, и Благовещенского мужского монастыря, который расположен близ Канавинского Моста. Мощи основателя Нижнего Новгорода находятся в Успенском соборе в городе Владимире.

Святитель Дионисий Суздальский

Другое имя, которое прочно связано с историей Нижнего Новгорода – это имя святителя Дионисия Суздальского. Он основатель Вознесенского Печерского (пещерного) монастыря и митрополит Киевский (этот титул присвоен ему посмертно). В Нижнем Новгороде он прожил большую часть своей жизни. Дионисия Суздальского можно смело назвать «русским Арамисом», так как, будучи священнослужителем, он был активным участником политической жизни на Руси. С ним встречался Сергий Радонежский, когда посетил Нижний Новгород в середине XIV века. Вероятно, Дионисий произвёл на Сергия Радонежского очень хорошее впечатление, настолько что он порекомендовал Дионисия на роль нового митрополита вся Руси.

После того как предыдущий митрополит, Алексий, умер, Дмитрий Донской хотел, чтобы это место занял его друг – белый священник Михаил-Митяй. Все приготовления были уже завершены: Михаил-Митяй принял постриг, развёлся и его отправили с соответствующими дарами в Константинополь. Но он так и не ступил на византийские берега – скончался в дороге. И тогда выпал пал на второго претендента – Дионисия Суздальского. Когда Митяй отправился в Константинополь, энергичный Дионисий хотел последовать за ним, составить ему конкуренцию, но был схвачен людьми Дмитрия Донского. Освободили Дионисия только благодаря личному поручению Сергия Радонежского. Сергий уверил князя, что его подопечный никуда не сбежит. Однако, стоило Дионисию покинуть княжеский надзор, как он сразу же уехал в Константинополь. Дмитрию Донскому нужно было время чтобы принять кандидатуру Дионисия, но его всё же поставили в митрополиты, как того хотел Сергий Радонежский. Однако, у него не получилось воспользоваться своей властью. Едва Дионисий Суздальский вернулся из Константинополя, как киевский князь отправил его в темницу, где митрополит и умер в 1385 году. Однако, он всё же стал митрополитом Киевским и вся Руси, а также был канонизирован. Из своей поездки в Константинополь он привёз реликвии Страстей Христовых. Помещенные в ковчег, они стали важной святыней всего русского княжества. Погребён Дионисий также не в Нижнем Новгороде, а в Антониевой пещере Киевской лавры.

Святой Серафим Саровский

Имя Серафима Саровского прочнее прочих связано с Нижним Новгородом. Мы немного знаем о его жизни: при канонизации святого, его жизнь начинает обрастать деталями и фактами, которые не правдивы, а скорее служат как, своего рода, пример для подражания, притча. Например, многие составители жизнеописания Серафима Саровского пишут о том, что он упал с курской колокольни, но остался жив. По словам историков, курская колокольня была построена намного позже, но в это время происходила постройка Казанской церкви. Вполне возможно, что факт про падение – это своего рода полуправда: Серафим Саровский действительно мог упасть с большой высоты, но остаться жив, только скорее не с курской колокольни, а с лесов Казанской церкви.

Даже тем, кто далёк от православной тематики, знаком образ Серафима Саровского, который кормит медведя как ручного зверька. Этот факт скорее всего просто дань Сергию Радонежскому. Во многих жизнеописания упомянут ручной медведь Сергия Радонежского, отчего многие авторы приписывают Серафиму Саровскому такого же спутника. Однако эта история не является байкой для красного словца: в 1849 году игумен Саровской пустыни Исайи писал иеромонаху Авелю и рассказывал о том, что старец Серафим владел пчельником, на который приходили медведи. Один подобрался совсем близко к Серафиму, но тот бросил ему кусок хлеба с благословением, и медведь ушёл.

Серафим Саровский канонизирован в 1903 году российским императором Николаем II, несмотря на протесты части архиереев и обер-прокурора Победоносцева. В этот же год мощи преподобного Серафима Саровского из Сарово были перенесены в Дивеево, монастырь в Нижегородской области. Сейчас это один из самых крупных монастырей Русской православной церкви и место множества паломничеств. В советское время мощи исчезли и обрелись в Музее истории и религии атеизма в 1991 году. Сейчас мощи находятся на своём законном месте в Дивеевском монастыре и глубоко почитаемы.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22