Закрыть
Нижний Новгород
  Орденские подушки на похороны

Орденские подушки на похороны

Наблюдая похороны государственных деятелей или военачальников по телевизору, все отмечают, что непосредственно перед гробом несут на небольших подушечках наградные знаки покойного: российские ордена и медали, а зачастую и иностранные награды. Откуда пришла эта традиция в Россию, как давно она существует?

Орденские подушки, история появления в России

Доподлинно известно, что в России традиция нести вслед за гробом покойного его награды восходит к временам Петра I. Сначала она была связана только с похоронами царя. Утверждением царского похоронного церемониала занималась специальная так называемая Печальная комиссия. Обязательным было представить личные государственные, а также военные заслуги императора. Это можно было сделать через демонстрацию его наград. На похоронах Петра I в Печальном шествии несли только три ордена. Это были русский орден Св. Андрея Первозванного, польский — Белого Орла и датский орден — Белого Слона. Это были весьма уважаемые награды, которых удостаивались особы королевских кровей и виднейшие государственные или военные деятели. Ордена были помещены на красивые траурные орденские подушечки. Со временем подушечки с наградами стали непременными атрибутами при погребении представителей царствующей династии, видных военных и государственных деятелей.

Значение этого элемента в похоронном ритуале

В настоящее время в церемонии похорон значимое место отводится демонстрации заслуг усопшего. Нагляднее всего это можно сделать с помощью орденов и медалей, которыми отмечены ратный или трудовой путь покойного. Награды крепят на специальных небольших подушечках и торжественно несут непосредственно перед гробом. Этим самым выражается уважение к покойному, признание его заслуг перед государством. При проведении похорон военнослужащих несение орденских подушек чётко прописано в воинских уставах. Эти же правила соблюдаются и при погребении гражданских лиц.

Оформление орденских подушек

Орденские подушки — это ритуальный товар. Их можно заказать в ритуальных мастерских или купить уже готовые в ритуальных магазинах. Существуют стандарты по размеру орденской подушки. Она, как правило, бывает размером 30 х 30 см или 40 х 40 см. Подушечка довольно плоская, внутри из синтепона, верх (наволочка) из бархата, велюра, флока. Цвет наволочки обычно бордовый или красный, но допускается и глубокий синий цвет. По периметру наволочка обшивается рюшем, сутажной лентой или тесьмой с кистями золотого или серебристого цвета. Орден крепится на подушечку в единственном числе. Медали можно размещать до 4-х на одну подушечку. Бывает, что медалей нечётное количество, например, 7. Тогда их распределяют так: 4 медали на одной орденской подушке, оставшиеся 3 помещают на другую подушку.

Порядок несения орденских подушек

Несение орденских подушек подчинено определённому порядку. При погребении офицера награды несут офицеры, при погребении военнослужащих не офицерского состава награды несут военнослужащие одного с покойным звания. В похоронной процессии первым идёт военнослужащий с портретом усопшего, за ним несут венки, затем следуют военнослужащие, несущие награды на орденских подушках. Причём при несении орденов необходимо учесть старшинство ордена: самый старший по статуту орден несут первым, а далее ордена следуют по нисходящей по значимости. Бывают случаи, когда наград у покойного очень много. Они разного достоинства и даже, кроме русских, есть ещё и награды иностранных государств. Так, для похоронной процессии Л.И. Брежнева, учитывая его большую любовь к наградам, для их несения согласно регламенту надо было выделить 114 человек. Ограничились 84, поместив больше наград на каждую орденскую подушку.

После окончания похорон все награды с наградными документами передаются на хранение ближайшим родственника покойного: родителям, супругам, детям. С их согласия награды усопшего могут быть помещены в государственных или муниципальных музеях. Они участвуют в музейных экспозициях или хранятся в запасниках. Если у умершего орденоносца нет наследников, его награды вместе с наградными документами сдаются в Управление Президента РФ по госнаградам.

Возможно, вам будет интересно:

15 января 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22