Закрыть
Нижний Новгород
  Особенности цыганских похорон

Особенности цыганских похорон

Если верить персидской поэме «Шахнаме», то полторы тысячи лет тому назад ко двору шаха империи Сасанидов из Индии прислали в дар десять тысяч музыкантов и артистов, от которых в дальнейшем произошли цыгане, впоследствии расселившиеся по всему миру. На настоящий момент цыгане, как считается, – это одно из крупнейших этнических меньшинств в Европе, хотя их подлинную численность установить непросто: по разным данным их от 9 до 15 миллионов человек во всем мире, большая часть из них предположительно проживает в Европе. Наибольшим образом представители цыганских субэтносов представлены в Испании, Румынии, Болгарии, Албании и России.

Между цыганскими субэтносами есть множество различий – в том числе языковых, однако все они в какой-то мере сохранили общие для всех цыган элементы древней культуры. Вот уже много веков большинство цыган исповедует христианство, и еще некоторое количество – ислам, однако по сей день их повседневные и праздничные обряды полны элементов, унаследованных от далеких предков – касается это и погребальных обрядов, которым посвящен наш материал.

Особенности восприятия смерти

В цыганской культуре, с одной стороны, наличествует сильное почтение к предкам, а с другой стороны присутствует представление о ритуальной нечистоте смерти. Иными словами, цыгане полагают, что смерть оскверняет все вокруг себя, и соприкоснувшиеся со смертью предметы и люди могут принести беду окружающим. По этой причине, когда цыган чувствует приближение смерти, он должен переселиться в отдельное жилище – традиционно таковым жилищем является особая палатка под названием «бендер». Крайне желательно, чтобы человек отошел в мир иной, находясь отдельно от других людей. Более того, желательно, чтобы он все это время пользовался отдельной посудой, одеждой и т.д.

Далее, в большинстве цыганских культур избавляться от вещей покойного, потому что на них также может быть скверна. Иногда эти вещи сжигают, иногда хоронят вместе с покойным, иногда закапывают отдельно. Но в могилу подкладывают не только личные вещи покойного, но также и все то, что ему может пригодиться на том свете. Нередко, если семья может себе это позволить, дно могилы обкладывается кирпичом и камнем и устилается коврами, также иногда для похорон родственники докупают различные предметы роскоши специально, чтобы положить их в могилу – таким образом они демонстрируют почтение к умершему и, одновременно, социальный статус своей семьи для окружающих.

Подготовка к похоронам

В цыганской культуре принято готовиться к смерти смолоду: сперва человек должен морально и материально готовить себя к смерти родителей и других родичей, а потом – к своей собственной. Цыгане считают, что смерть не должна заставать семью врасплох – когда бы она ни настала, семья всегда должна быть способна воздать ему должное почтение. В некоторых случаях, если на момент смерти у семьи не было средств на достойный памятник, то семья потом десятилетиями может копить деньги на монумент, чтобы в конечном итоге – хоть и с запозданием – выразить почтение покойному.

Когда человек умирает, его друзья и родственники не оставляют его в одиночестве. Более того, рядом с умирающим принято вести себя так, будто все в порядке: люди едят, пьют, разговаривают, шутят и развлекают друг друга. Но при этом, однако, бдение рядом с умирающим несут родные соответствующего ему пола. Когда же человек, наконец, умирает, принято громко плакать – это ожидается от всех членов семьи.

Следует упомянуть о важном табу цыганской культуры: считается недопустимым нарушать целостность человеческого тела. Это означает, что цыгане выступают категорически против вскрытия – даже в тех случаях, когда смерть была насильственной и вскрытие может помочь установить истинные причины случившегося. Из-за этого цыганские общины нередко имеют проблемы с локальными правоохранительными органами, а также медицинскими организациями.

В остальном же погребальные традиции цыган будут более-менее совпадать с традициями той страны, в которой они находятся. Например, православные цыгане будут наряжать покойного в погребальный костюм, молиться, омывать тело покойного и т.д., а также отпевать его в церкви.

Похороны

Цыганские похороны в первую очередь характеризуются пышностью и размахом – они могут длиться много дней или даже несколько недель. Все это время дом умершего навещают его дальние и близкие родственники, друзья, соседи и т.д. Семья тем временем готовит могилу или склеп, заказывает памятник и т.д. Примечательно, однако, что у цыган, исповедующих ислам, этой традиции нет – они, как и все мусульмане, стремятся хоронить покойного одним днем. Отношение к кремации у цыган неоднозначное: некоторые общины принимают ее, некоторые – запрещают своим кремировать мертвых.

Так или иначе, сами похороны у большинства цыган – это не сугубо трагичная церемония: покойного принято провожать со смехом и весельем, считая, что умерший отправляется в лучший мир и избавляется от земных страданий и лишений – а потому и плакать по нему не нужно. Почти всегда похороны сопровождаются музыкой, танцами и т.д.

Поминальный пир

В чем сходятся все цыгане вне зависимости от конфессии, так это в пышных поминках, которые длятся по многу дней. Поминки принято проводить в самом большом шатре, либо в самом большом особняке местной общины. Здесь, разумеется, также звучит музыка и танцуют, а также вспоминают дела усопшего. Впрочем, современные цыгане нередко проводят поминки в ресторанах, арендуя большие помещения.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22