Закрыть
Нижний Новгород
  Почему хоронят на глубину 2 метра

Почему хоронят на глубину 2 метра

Каждая мировая культура по своему определяет правила захоронения покойников. По определённым признакам учёные даже усматривают некие закономерности, схожесть между народностями, или, наоборот, отличия. Почтительное отношение к умершим предкам, это, в первую очередь, переход сознания древнего человека на абсолютно новый уровень.

В наши дни воинов хоронят не в доспехах, а в парадном мундире. Женщинам не кладут в гроб пяльца или веретено, но в большинстве случаев наносят похоронную косметику на лицо. Современные правила погребения несколько отличаются от давних. На могилу уже не насыпают высокий курган, а роют глубокую яму для захоронения.

Six feet under – шесть футов вниз

Глубина могильной ямы примерно равна 2 метра. В английском языке даже существует устойчивое словосочетание «six feet under» (вниз на 6 футов), означающее предание земле. Один фут примерно равен 31-33 см, а 6 футов – соответственно около 2-х метров. Так что глубина захоронения в различных странах в большинстве случаев одинакова.

Чума 1655 года в Англии

Эпидемия чумы косила жизни по всей Европе. Люди умирали тысячами. Врачи безуспешно пытались найти лекарство от этой заразы. На латыни чума так и называлась – “pestis” или зараза. Те, кто выжил, страшились заболеть вновь этой страшной болезнью. Именно в это время и возникли законодательные нормы, указывающие, на какую глубину следует хоронить умерших.

Указ мэра Лондона

Было замечено, что болезнь может передаваться не только от живого заражённого, но и от трупов, коими были завалены улицы Лондона. В 1655 году мэр Лондона издал указ, в котором строго предписывалось:

Дабы воспрепятствовать дальнейшему распространению смертельной болезни, трупы следует закапывать в могилы на глубину 6 футов.

О том, что основными разносчиками бубонной чумы были блохи, в 17-м веке уже знали. Но помимо стандартных цепочек «крыса-блоха-человек» и «человек-блоха-человек» существовал и вариант, когда человек заражался от непосредственного контакта с заражённым. После того, как инфекция переходила в септическую стадию, т. е. накануне смерти, соприкасавшиеся с больным люди рисковали подхватить заразу. Так что указ мэра Лондона относительно предотвращения распространения заболевания оказался вполне актуальным на то время.

Позднее стандарт «вниз на 6 футов» переняли и в других графствах Великобритании, а также континентальной Европе.

США: глубина могилы регулируется законодательством штатов

В Соединённых Штатах глубина захоронения варьируется от штата к штату. При чём всё фиксируется на законодательном уровне. Например, в ряде регионов достаточно, чтобы крышка гроба была покрыта на 18 дюймов или примерно 0,5 метра. Если захоронение осуществляется на носилках, то достаточно 2-х футов земли над телом. Для этих целей достаточно вырыть яму примерно вполовину установленных 6 футов, или примерно 1-1,2 метра.

В других штатах, используют кардинально противоположную практику, выкапывая очень глубокие ямы. Иногда дно их отстоит от поверхности на 4-ре метра. Делается это «про запас», для возможности упокоения в дальнейшем прочих членов семьи. Вырытые «на будущее» могилы хоть и распространённый случай, всё же чаще копачи останавливаются на глубине 2 метра.

Беда Нового Орлеана: всё в воде

Штат Новый Орлеан расположен в устье Миссисипи – одной из крупнейших рек мира. Близкое расположение грунтовых вод к поверхности нередко приводило к затоплению подвалов зданий, просадке фундамента. Вот почему в этом штате не рекомендуется рыть могилы на большую глубину. Может так случиться, что захороненный родственник через некоторое время «всплывёт» за несколько десятков километров от кладбища. Подземные воды попросту вынесут гроб на поверхность земли. В лучшем случае, родственникам покойного придётся вновь тратиться на погребение. В худшем – искать, в какие дали «уплыл» усопший. При обильных весенних паводках такое случалось не единожды.

Австралия: хоронят стоя

Ещё одна англоязычная страна в мире – Австралия. Какое-то время она даже находилась под властью Британской короны. Это означает, что стандарт «вниз на 6 футов» долгое время использовался и на этой территории. Правда, расстояние до дна ямы не высчитывалось с линейкой, скорее ориентировались на приблизительное соответствие нормам.

Возникшая в крупнейших мегаполисах проблема относительно нехватки кладбищенских земель была решена австралийскими властями достаточно неординарно. Было решено проводить захоронения усопших в вертикальном положении (буквально – стоя) и без гроба. Вместо последнего решено было использовать биоразлагаемые мешки, плотно облегающие труп. И если в России подобный вариант предания земле излагается только в анекдотах, на другой стороне Земли такое погребение стало уже нормой.

Итак, на какую глубину было принято хоронить «стоячих» покойников? В данном случае использовались данные о среднем росте взрослого человека (приблизительно 1,8 метра) и всё те же пресловутые «вниз на 6 футов», отсчитываемые теперь от проведённой поперёк тела медианы. Получается приблизительно 3 метра вглубь. Понятное дело, что макушка при этом будет находиться на расстоянии 1-1,5 метра от поверхности земли, тогда как стопы будут располагаться на такую же глубину ниже Британского стандарта.

Великобритания – страна традиций

Прошедшие столетия ничего не изменили в британских нормах захоронения. И дело даже не в том, что чопорные англичане отдают дань вековым традициям. Придерживаться нормы «вниз на 6 футов» стали и по другим причинам, нежели риск заболеть какой-либо инфекционной болезнью. В частности, руководство кладбищ напоминает жителям Туманного Альбиона о том, что тела мёртвых людей продолжают оставаться полноценной пищей для хищных и бездомных зверей. Второй часто называемой причиной является… непогода. Частые дожди вполне могут способствовать проявлению гроба, зарытого у поверхности земли. Лишь упокоение на глубину в 2 метра способно избавить родственников усопшего от неприятного зрелища.

Многоярусные склепы

Проблему нехватки земель на погостах в Викторианской Британии решали с помощью воздвижения многоярусных склепов. Подобные сооружения с успехом могут противостоять как животным, так и обильным ливням. Правда позволить их себе могут лишь состоятельные граждане.

Глубина 2 метра = росту высокого человека

Имеется ещё один аргумент в пользу глубины 2-х метров: таков рост высокого человека. Хотя он идёт вразрез с историко-культурными и санитарно-эпидемиологическими обоснованиями, всё же данная версия имеет право на существование.

Могила глубока когда копателей не видно

Практическая сторона вопроса очевидна. На роль копачей обычно выбирали сильных и рослых мужчин. Как определить, на какую глубину рыть? Не лазить же каждый раз с линейкой. Вот и был выдвинут стандарт равны росту высокого человека. Раз рабочих не видно из ямы, значит и до гроба нелегко будет достать после захоронения.

Вечная мерзлота и пустыни

Если не учитывать экстремальные климатические условия, как то тундру или пески, то на остальной территории земного шара выкопать могилу под гроб не составляет особого труда паре копачей, вооружённых одними лопатами. Опытным путём была установлена оптимальная глубина могилы в 1,5-2 метра. Из этой ямы можно при небольшом усилии выбраться самим копателям и опустить гроб на тросах, не рискуя его опрокинуть.

Под этот стандарт уже потом были подведены культурные традиции. Так, у мусульман необходимо рыть яму до такого уровня, чтобы двое человек, стоя в могиле, могли принять ритуальные носилки, на которых покоится тело.

Вниз на 6 футов – идиома, а не стандарт

В наши дни речевой оборот «вниз на 6 футов» скорее идиома, нежели установленный стандарт. Как устоявшаяся фраза, она скорее служит ориентиром для работников похоронной отрасли, нежели чётко регламентирует глубину копания могилы. Усопших допускается хоронить на глубину 1,5-2,5 метра. И точное расстояние рассчитывается в зависимости от уровня залегания грунтовых вод, климатических и прочих условий. Более детально следует узнавать непосредственно в той местности, где предстоит проводить погребение почившего.

Возможно, вам будет интересно:

6 ноября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22