Закрыть
Нижний Новгород
  Поминальные блюда народов России

Поминальные блюда народов России

Поминки — обязательный поминальный обряд у народов многонациональной России, будь то русские или татары, чеченцы или украинцы, православные или мусульмане и т.д. Поминальные блюда носят традиционный характер, присущий людям одной национальности, одной религиозной культуры, хотя в некоторых обычаях и традициях поминального ритуала есть и схожие черты.

Общее в поминальном обряде народов России

Общим для большинства народов России является то, что обязательные поминки, как правило, проводятся в 3, 9 и 40 день после смерти. Это связано с ещё языческими представлениями о том, что на 3-ий день после смерти душа покойного отлетает на небо и впервые встречается с Богом, на 9-ый день предстаёт перед Господом после знакомства с жизнью в раю, а на 40-ой день, совершив путешествие по аду, получает окончательный вердикт Бога, где ему должно быть: в раю или в аду.

Общим является и стремление родственников облегчить душе переход в загробный мир и обеспечить ей комфортное существование.

Общее правило: поминальные трапезы устраиваются для всех родственников, друзей, соседей и т.п., то есть никому нельзя отказать в присутствии на поминальной трапезе.

Поминальный стол у народов России

В этой части поминального обряда намечаются расхождения, порой значительные. Это касается самого обряда поминок, набора блюд, которые приготовят и выставят на поминальный стол.

Поминальная трапеза у православных россиян

У православных первое обязательное блюдо — кутья или коливо. Это рисовая или пшеничная каша, заправленная распаренным изюмом и мёдом. Каждый из ингредиентов является символом: зерно — символ Возрождения; изюм и мёд — символы сладкой жизни праведников в раю. В конце трапезы обязательными являются блины и кисель или компот.

Остальная еда готовится в соответствии с требованиями соблюдения поста. В постные дни на поминальном столе должна быть постная пища, то есть — растительная (мучные изделия, грибы, орехи, мёд и другие сладости, а также рыба и морепродукты), в остальные дни — пища скоромная, то есть животного происхождения (мясо, жиры, яйца, молочные продукты и т.д.).

Поминальный обед у мусульман

Поминальный стол у мусульман всегда обильно уставлен сладостями. Это халва, пастила, зефир, шербет и другие сладости, сладкая выпечки. Отпробовать сладкие блюда — это возможность выразить уважение покойному и пожелать ему сладкой жизни в раю. Обязательно подаётся мясной бульон с лапшой. Все блюда должны быть халяль, то есть разрешёнными кораном к употреблению: баранина, говядина, мясо домашней птицы. Мясо диких животных и хищных птиц на поминальном столе абсолютно недопустимо, как и алкогольные напитки: только сок, компот, морс.

Поминальное угощение у буддистов

Поминальный обряд у буддистов очень скромен, даже аскетичен. На 49 день после смерти усопшего поминают рисом. Отмечается 100-й день после наступления смерти. В этот день всем пришедшим подают пищу из риса, затем происходит ритуал посадки дерева в память об усопшем, читаются проповеди, буддистские тексты. Всё проходит очень скромно, люди заботятся не об утробе, не о насыщении, а о вечном — о возрождении к новой жизни после смерти.

Поминальные обычаи у иудеев

Поминальные традиции у иудеев прописаны очень скрупулёзно и тщательно соблюдаются, особенно в среде ортодоксальных евреев, которые строго следуют религиозным предписаниям. Сразу после похорон родственники приходят в дом покойного, садятся на пол или на низенькие скамеечки и погружаются в мысли о покойном. Так продолжается 7 дней. В это время не работают, еду не готовят — никаких поминальных столов. Кормят скорбящих соседи, друзья, принося продукты круглой формы: лепёшки, бублики, яйца, бобы и т.п. Это символ жизненного круговорота.

Скромные поминки у католиков

Скромностью отличаются поминки усопших у католиков. После погребения к поминальному столу собираются, чтобы скрасить тяжёлые минуты, разделить скорбь родственников покойного. Поминальный стол обычный, для него готовят блюда, которые особенно любил покойный. Никакой алкоголь невозможен на поминках в католической среде. Даже своим внешним видом собравшиеся стараются ободрить скорбящих. Такой приятный обычай: люди приходят с цветами и дарят их родителям, супругам, детям усопшего, чтобы скрасить тяжёлые траурные дни.

Как видим, традиции и обычаи в совершении поминальных обрядов у разных народов России очень связаны с религиозными предписаниями и соблюдаются всеми: верующими и неверующими. Это как бы вошло в кровь и плоть и передаётся из поколения в поколение.   

Возможно вам будет интересно:

14 октября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22