Закрыть
Нижний Новгород
  Представления мусульман о загробной жизни

Представления мусульман о загробной жизни

Ислам — одна из самых распространенных религий на Земле, ее приверженцев около полутора миллиардов. Россия — многоконфессиональная страна, и ислам в ней является второй религией по распространенности. Большинство российских мусульман живут в Татарстане, Башкортостане и на Северном Кавказе. В исламе и христианстве существует много различий, но есть и общие черты. Например, в христианстве утверждается, что все люди грешны, но некоторые могут искупить свои прегрешения — исправиться. Ислам говорит, что люди уже при жизни делятся на праведников и грешников. У христиан и мусульман существует представление о том, что все души умерших попадают в мир иной, и, в зависимости от того, как человек распорядился своей жизнью на земле, он будет блаженствовать в раю или мучиться в аду.

Ислам о подготовке к загробной жизни

Один из основных постулатов в исламе: загробный мир существует, и в нем придется отвечать за то, как ты жил на земле. Поэтому человек должен готовиться к переходу в иной мир еще при жизни, а также непосредственно на смертном одре. В исламе существует традиция проводов умирающего человека. Он должен лежать на спине ногами в сторону Мекки. Соблюдение тишины при этом обязательно: ни рыдания и плач, ни разговоры не допускаются. Только голоса духовных лиц, совершающих особые ритуальные обряды, могут нарушить тишину.

О том, куда человек попадет в загробном мире — в рай или в ад — говорит его смерть. Праведник, который в жизни совершал добрые дела, соблюдал законы Шариата, умирает тихо и мирно. А вот грешник будет мучиться и в своей смерти.

Ахират — потусторонний мир в исламе

Путь человека в загробную жизнь начинается с его смерти. Человек подготовился к ней, как мог, над ним, умирающим, прочитаны все положенные молитвы и наставления, произнесены слова обращения к Аллаху, и наступает смерть. Что ждет его после этого? Умирает тело, а душа человека поднимается на небо и попадает в ахират — загробный мир. Слово ахират переводится с арабского как «конец», «будущая жизнь». В исламе ахират — это конец недолгой земной жизни и начало новой, вечной. Ахират — это огромный мир с райскими кущами и геенной огненной — адом. В исламе считается, что душа, попав в ахират, достигает божественной обители на 40-ой день. А чем же она занята до этого дня? В Коране об этом ничего не говорится. Но душу на небе встречает ангел Израил, наверно он, как и у христиан знакомит душу с раем, показывают ей ад.

Джаннат — рай в загробном мире

Джаннат — это «сад» в переводе с арабского. Действительно, в описании в Коране и в представлениях мусульман джаннат является тем вожделенным местом, где сбываются самые немыслимые и сокровенные желания, где царит вечная молодость (возраст жителей рая — 33 года). Рай в загробном мире занимает огромную территорию и состоит из 4-х садов, расположенных на разных уровнях. На самом высоком уровне находится сад Фирдаус, выше только трон Аллаха. В раю текут 4 реки, а в них вода, молоко, райское вино, которое не пьянит, и мед. Весь рай создан из золотых и серебряных кирпичей, и даже стволы деревьев там золотые. Дома представляют большие шатры, построенные из драгоценных камней. Люди живут там райской жизнью: едят райскую пищу, одеваются в райскую одежду из богатой ткани — шелка, парчи, атласа. У всех есть украшения из золота. Они даже могут жить в браке, вот только дети у них никогда не родятся. Жизнь в раю — это сплошное наслаждение, нет никаких проблем, нет никаких трудностей. Но человеку не дано знать, будет ли он пользоваться всеми благами рая или дорога ему в ад. Его судьба определится Аллахом только после Судного дня.

Джаханнам — ад в загробном мире

Джаханнам — это ад в загробном мире, место, где мучаются те, кто в земной жизни совершал всякие мерзости, нарушал правила и установления Шариата. В джаханнаме 7 уровней, как у Данте в «Божественной комедии» 7 кругов ада. По преданиям мусульман пророк Мухаммед, посланец Аллаха на земле, якобы еще при жизни побывал в загробном мире и видел все, что там происходит. Кого он только не встретил в аду: лжесвидетелей и горьких пьяниц, отступников от веры и мошенников, убийц и прелюбодеев, женщин, нарушавших предписания Корана. Муки грешников ужасны и продолжаются вплоть до Судного дня, который может освободить их от наказания.

Киямат — Судный день в загробном мире

Киямат в переводе с арабского «день стояния» или Судный день. В этот день происходит Божий суд, и каждый человек получает то, что заслужил своими добрыми делами или преступлениями. Когда наступит этот Судный день, не знает никто, кроме Аллаха. Это может произойти внезапно, неожиданно для всех. Поэтому человек всегда должен быть, что называется, в тонусе — готовым встретить его, предстать перед Аллахом и отчитаться за свою жизнь. О приближении Судного дня провозгласят два трубных звука. Первый звук умертвит всех живущих и погрузит мир в хаос и разруху. Так наступит конец света. Через некоторое время второй звук возвестит о том, что Аллах навел порядок, переустроил мир, воскресил всех мертвых и призывает явиться на Божий суд. В этот день на весах справедливости Мизан будут взвешены все деяния, поступки и проступки, праведные дела и грехи каждого человека. Будет учтено даже самое незначительное прегрешение и самое мелкое благодеяние. И наступит волнующий момент: какая чаша весов перевесит — с добрыми или злыми делами? В зависимости от этого человек будет блаженствовать в раю или страдать в аду. Чтобы окончательно определилось место дальнейшего пребывания, надо перейти по мосту Сират (прямой путь), тонкому, как волос, и острому, как кинжал, над адовой пропастью. Праведники пройдут по мосту с легкостью бабочки и попадут в рай, а грешники низвергнутся в ад.

Праведный мусульманин должен соблюдать нормы Корана, вершить добрые дела, чтить своих родителей, не грешить, и тогда свой Судный день он встретит достойно и будет вполне заслуженно наслаждаться блаженной жизнью в раю.

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22