Закрыть
Нижний Новгород
  Происхождение слова «Смерть»

Происхождение слова «Смерть»

Слово «смерть» считают одним из древнейших в составе современного русского языка. Некоторые лингвисты полагают, что его происхождение относится к праславянскому или даже к праиндоевропейскому периоду эволюции языка.

Смереть и мереть

Слово «смерть» — существительное женского рода в единственном числе. Если сравнить его с глаголами того же корня «умереть», «замереть», то можно предположить, что существительное «смерть» получилось из некогда существовавшего глагола «смереть» примерно так же, как из глагола «знать» получилось существительное «знать».

В глаголе «смереть» приставка «с-» превращает несовершенный глагол «мереть», то есть умирать, быть в состоянии умирания, в совершенный — сделаться мёртвым после завершения умирания. При превращении глагола «смереть» в существительное «смерть» произошло выпадение второго гласного звука «е».

Следует отметить смысловое различие между «мереть», то есть умирать своей смертью, и «гибнуть» — умирать под воздействием неких внешних факторов. Отсюда смысловая разница между словами «смерть» и «гибель», хотя первое понятие шире и может при наличии дополнений перекрывать второе, например «смерть в катастрофе, в бою».

Однокоренные и родственные слова

В русском языке имеется много слов, корневая основа которых содержит согласные «мр» или «мрт». Они в большей или меньшей степени родственны по смыслу слову смерть и благодаря этой родственности получается довольно обширная палитра смысловых оттенков, в той или иной мере близких к простому и жутковатому слову «смерть».

«Мёртвый», «мертвец», «умерший» — результаты смерти.

«Мор» — эпидемия с многочисленными смертями.

«Мрак», «мрачный» — понятия, связанные с темнотой, с чем-то плохим. Ещё с доисторических времён люди с опасениями и страхом относились к темноте, из которой могло последовать неожиданное нападение страшных хищников или коварных врагов.

«Морок» и «обморок» — нечто, омрачающее, затемняющее рассудок, а также потеря сознания, состояние похожее на смерть.

«Мир» и «смирить» — состояние покоя и привести в состояние покоя. В связи с этим можно вспомнить «покой», «покойник» и расхожие словосочетания «покойся с миром», «мир праху твоему», «смириться с неизбежным».

Существуют и другие подобные примеры, возможно, и слово «море» из их числа.

Богиня Морена

В древнеславянском мифологическом пантеоне олицетворением смерти была богиня Морена – повелительница смерти и зимы. Как известно, у многих народов с осенью связывалось умирание, а с зимой — смерть, с последующим весенним воскрешением. Морена почиталась славянами, как весьма могущественная богиня. Ей были подвластны солнечные закаты, ночи, зимы, ураганы и ветра.

Наверное, и Дед Мороз в какой мере родственник Морены. Ведь длительная встреча с ним один на один в глухомани, вдали от дома, не сулит человеку ничего хорошего.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22