Закрыть
Нижний Новгород
  Самая популярная похоронная музыка

Самая популярная похоронная музыка

Похороны и музыка кажутся понятиями несовместимыми, но еще совсем недавно ни одна траурная процессия не обходилась без похоронного марша в исполнении оркестра. Когда же музыка стала необходимым звеном в похоронном ритуале? Какая музыка уместна при этом в наше время? Почему музыка и похороны так связаны? Ответы на все эти вопросы дает история возникновения и развития музыкального сопровождения проводов покойного в последний путь. Эта традиция сохранилась и в наше время.

При организации похорон родственники усопшего могут заказать среди прочих ритуальных услуг и похоронную музыку, обратившись в агентство Ritual.ru в городе Нижний Новгород.

Похоронная музыка, история возникновения

Истоки похоронной музыки надо искать в глубокой древности.

Плачи

В очень давние времена в похоронном обряде появился такой элемент как оплакивание покойного. Это не было музыкой в привычном для нас виде, но исполнялись плачи в определенной тональности, то взлетая вверх до отчаянных вскриков, то опускаясь вниз до еле слышного шепота. В плачах рассказывалось о том, каким хорошим, сильным и храбрым человеком был покойный, как много добрых дел он совершил. В них были скорбь и печаль, обещание помнить и уважать умершего. Появились настоящие мастерицы в деле оплакивания, их так и называли — плакальщицы. Они так умело оплакивали покойного, что порой доводили родственников до экстаза и обмороков. Как ни странно, но такие стрессы снимали, как говорится, камень с груди, несколько облегчали тяжесть утраты.

Трены

В Древней Греции и Риме слагались трены — стихотворения-плачи по умершему. Великий Гомер в своей поэме «Илиада» оплакивал смерть Гектора, одного из героев, защищавших Трою. Польский поэт Ян Кохановский издал в 1589 году цикл стихотворений-плачей по своей умершей дочери. Композиционно русские плачи и европейские трены весьма схожи, в них сначала описывался масштаб трагедии, затем шли восхваления умершего, а в конце — утешения и наставления живым. Пожалуй, плачи и трены и были предтечами настоящих шедевров похоронной музыки.

Виды композиторской похоронной музыки

В творческом наследии многих знаменитых композиторов непременно есть мелодии печали и траура: похоронные марши, реквиемы, адажио. Все они относятся к классике похоронного музыкального жанра.

Похоронный марш — это торжественное и одновременно скорбное музыкальное произведение, которое пишется в размеренном ритме, как бы подстраиваясь под замедленный шаг похоронной процессии. Самым знаменитым является «Похоронный марш» польского композитора Фредерика Шопена. В мелодии марша концентрация скорби и горечи такой силы, которую не выразить словами. Потому, наверно, этот траурный марш стал непременным ритуальным элементом похорон во многих странах, в том числе и в России.

Реквием, что в переводе с латыни обозначает покой, упокоение, — это спокойная, печальная музыка, звучащая на заупокойных мессах в католической церкви. Часто заказывают скорбную часть «Реквиема» гениального Моцарта. Называется она Lacrimosa — текущие слезы в переводе с латыни.

Адажио — это термин, обозначающий темп в музыке. Он указывает на то, что музыкальное произведение или его часть исполняется в медленном темпе. Адажио может быть частью большого музыкального произведения или же самостоятельной музыкальной пьесой, названной по темпу исполнения — Адажио. Таким произведением и стало знаменитое Адажио соль-минор итальянского композитора и скрипача XVII-XVIII веков Джованни Адьбинони. Оно нередко является составной частью похоронного ритуала.

Среди достаточно популярных траурных мелодий можно назвать полонез польского композитора Михаила Огинского «Прощание с родиной», знаменитое произведение Франца Шуберта «Аве Мария», «Грезы» Роберта Шумана и другие произведения многих известных композиторов.

Похоронный репертуар в современном мире

Быстро текущее время вносит поправки в, казалось бы, незыблемые, устоявшиеся традиции в разных сферах жизни. Коснулись новые веяния и ритуалов, связанных с похоронным делом, в частности, музыкального сопровождения похорон. К повсеместно исполняемой на похоронах классике и различным траурным маршам присоединились мелодии религиозного содержания — религиозные гимны. Они указывают на вероисповедание, которого придерживался усопший. Такая музыка особенно уместна, если похоронный обряд проводится на конфессиональных кладбищах: православных, мусульманских, католических, протестантских, иудейских. Иногда это даже и не похоронная музыка, а чтение религиозных текстов. Но читаются они так ритмично и с такими голосовыми модуляциями, что воспринимаются почти как музыка.

В последнее время наблюдается активное вторжение в похоронный ритуал популярной музыки, завоевавшей любовь слушателей. Если в России в основном придерживаются устоявшейся традиции исполнять на похоронах широко известные траурные произведения, то в некоторых странах выбирают в качестве прощальных мелодий песни или композиции, связанные с профессией, увлечением или образом жизни покойного. Спортсменов часто провожают в последний путь исполнением гимнов и песен спортивного содержания. Рок-музыкантов хоронят в сопровождении рок-музыки. Всеми любимая песня в исполнении американского певца и актера Фрэнка Синатры «Мой путь» вполне уместна на погребении и по музыкальной форме, и по словесному содержанию. Рассказать о жизненном пути, подвести итоги и не растерять оптимизма — это ли не лучший гимн жизни, которая продолжается в потомках. Песенные композиции, выбранные для прощания с умершим, — это своего рода успокоительное средство для родных и близких. Они говорят о любви, о тяжести расставания, о верности и памяти. Безусловно, правильно выбранная музыка, помогает в какой-то степени легче перенести потерю любимого человека.

В России часто в день похорон за поминальным столом поют песни, любимые покойным: о войне, о любви, о матери, популярные туристические песни. Если даже зазвучат веселые, задорные песни, никто не возмутится — ведь их любил ушедший в иной мир.

Если вы испытываете затруднение в выборе прощальной мелодии на похоронах своего близкого, обращайтесь в ритуальное агентство Ritual.ru в Нижнем Новгороде. Наши сотрудники бережно отнесутся к вашим пожеланиям и предпочтениям и деликатно разрешат ваши сомнения. Консультации по вопросам, связанным с похоронами и с ритуальными услугами вам дадут по круглосуточному телефону: +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22