Закрыть
Нижний Новгород
  Сколько стоит место на кладбище в Нижнем Новгороде

Сколько стоит место на кладбище в Нижнем Новгороде

Как и в любом другом регионе Российской Федерации, место на кладбище в Нижнем Новгороде в прямом смысле слова не стоит нисколько: согласно Федеральному Закону «О погребении и похоронном деле», могильный участок предоставляется бесплатно для погребения любого человека на территории России – это относится как к гражданам России, так и к иностранным гражданам, которые умерли на территории России. Более того, могильные участки в России нельзя приобрести в собственность – только в долгосрочную аренду. Что же в таком случае имеется в виду, когда люди говорят о стоимости могилы? И что имеют в виду те люди, которые предлагают-таки покупку могильных участков? Этим вопросам и будет посвящен наш материал.

Законодательный аспект

Согласно российскому законодательству, могильные участки в нашей стране не продаются, а сдаются гражданам в пожизненную аренду. Это означает, что вы можете пользоваться взятым в аренду участком сколько угодно, но только по его прямому назначению: на нем можно похоронить тело покойного, возвести надмогильное сооружение (памятник, надгробие, склеп), но при этом не можете, например, построить жилой дом или вырыть колодец на этом участке. Также важно понимать, что получить гарантированный государством бесплатный участок можно только после смерти человека – это нельзя сделать заранее. Ситуация меняется, если речь идет об участках для семейных (родовых) захоронений: их можно приобретать заблаговременно – однако на данный момент приобретение подобных участков временно заблокировано в Нижегородской области в связи с дефицитом кладбищенских территорий. Однако подобные участки можно приобрести, например, в Москве.

При этом у жителей Нижнего Новгорода сохраняется возможность приобрести расширенный участок для погребения по факту смерти родственника. Чтобы сделать это, необходимо подать заявление в муниципалитет и приложить к нему копию удостоверения личности (с предъявлением подлинника); документарное подтверждение наличия не менее двух родственных лиц (с предъявлением копий и подлинников паспорта) и государственное свидетельство о смерти. Положительное решение по этому вопросу не гарантировано: муниципалитет может и отказать вам в предоставлении расширенного участка. Плюс ситуации в том, что решение о выделении или невыделении вам семейного (родового) захоронения, а также информацию о его размерах администрация обязана предоставить вам в день обращения. В том случае, когда площадь предполагаемого участка превышает размер безвозмездно предоставляемого под родственное погребение, вас обяжут внести дополнительную единовременную плату. Цена участка для семейного (родового) захоронения зависит от его площади, а также от его расположения (участки ближе ко входу в некрополь обычно стоят дороже, хотя в дело могут вступить и иные факторы).

Опасайтесь мошенников

Так или иначе, в Интернете и других источниках можно найти предложения о покупке кладбищенских участков, причем в том числе заблаговременно. Эти объявления являются мошенническими, и возможных мошеннических схем здесь две: либо те или иные третьи лица могут предложить вам купить участок на кладбище в собственность, но документы, которые они вам выдадут, будут юридически ничтожными, либо нечистые на руку сотрудники администрации кладбища могут потребовать денег за могильный участок, который они по закону должны предоставить вам бесплатно. В обоих случаях важно помнить о законодательных нормах: во-первых, приобрести могильный участок в собственность нельзя – тем более заранее. Во-вторых, участок администрация кладбища обязана предоставить вам бесплатно – а если она отказывается это делать, то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы.

Существует и иная незаконная схема: администрация кладбища или же сами ответственные за захоронения могут начать торговать могильными участками – чаще всего, заброшенными. Заброшенными условно считаются те участки, за которыми никто не ухаживал 20 лет и более, однако более четких критериев в нашем правовом поле пока что не существует. Так или иначе, в Интернете можно встретить объявления, авторы которых предлагают за плату предоставить вам возможность воспользоваться могильными участками, которые по закону числятся за ними. Вы должны помнить, что подобные сделки не предусмотрены законодательством, а значит никак не гарантируются государством. Иными словами, продавец могильного участка может обмануть вас или же может попросту «продать» один и тот же участок вам и еще нескольким людям одновременно – и у вас не будет никакого способа добиться справедливости в этой ситуации. Более того, в теории, поскольку у вас никогда не будет законного права собственности на якобы купленный у другого человека участок, его арендатор в любой момент может снести (или украсть с целью перепродажи) любые надгробные сооружения, которые вы там установили, поскольку с точки зрения закона вы ими не владеете.

Затраты на обустройство могильного участка

Однако с учетом всего вышесказанного необходимо понимать, что подготовка участка к погребению тела действительно может стоить денег – вот только платятся они не за «покупку» и не «аренду» участка, а за дополнительные работы: за копание ямы, за выравнивание могильного холма, за последующее регулярное обслуживание, за дополнительные услуги по благоустройству, за реставрационные работы и т.д. В Нижнем Новгороде средний ценник на базовой благоустройство могильного участка по состоянию на 2021 год колеблется в районе 20 тысяч рублей. В эту цену входит укладка наземного покрытия, изготовление ограды, покраска ограды и т.д. В схожем диапазоне находится стоимость восстановления могильного участка после родственного дозахоронения. Разумеется, верхний предел стоимость благоустройства могильных участков ограничен исключительно запросами и финансовыми возможностями заказчика. Реставрационные работы по восстановлению старых или просто поврежденных стихиями участков в Нижнем Новгороде могут обойтись в 10-20 тысяч рублей.

В широком смысле затратами на благоустройство участка можно считать и другие дополнительные услуги – например, возведение временного или постоянного надгробия. Здесь, очевидно, стоимость будет зависеть от конкретного заказа: самые дешевые постоянные надгробия в Нижнем Новгороде стоят в пределах 6-12 тысяч рублей, а более пышные могут стоить сотни тысяч рублей – и это только пока речь идет о типовых моделях, поскольку заказные надмогильные сооружения могут обойтись и еще дороже.

Помощь в организации похорон по лучшим ценам

Похоронная служба Ритуал.ру вот уже более 25 лет оказывает ритуальные услуги жителям нашей страны. Наши расценки представлены в открытом доступе, а собственное производство ритуальных товаров позволяет предоставлять качественный сервис без накладок и лишних посредников. Узнать расценки на благоустройство могил и другие ритуальные услуги и товары можно на нашем сайте или по +7 (831) 282-22-22.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22