Закрыть
Нижний Новгород

Свечи за упокой

Свеча — давнее изобретение, изначально служившее для освещения темного пространства. Такую роль играли свечи, а вернее их прообразы в виде лампады — небольшой чаши с жировым содержимым и фитилём. Ими освещали свои тайные места в пещерах, катакомбах первые христиане — приверженцы новой веры. Их преследовали поклонники язычества, изгоняли, а то и просто уничтожали, но победить не смогли. Христианство распространилось в странах Европы и стало одной из ведущих религий мира. А свеча приобрела глубокий ритуальный смысл, став символом света Господа, символом веры. Сейчас многочисленные свечи являются непременным атрибутом, сопровождающим все церковные празднества, службы, требы. Тоненькие свечки из белого и жёлтого медового пчелиного воска ставят в церкви за здравие и за упокой.

Почему ставят свечи за упокой

Наши предки верили, а люди религиозные верят и сейчас, что когда человек умирает, он погружается во мрак, в тьму: попасть на небо ещё время не пришло, а назад пути нет. Душа усопшего бродит по земле, стараясь попасть домой. Потому в старину после похорон ставили перед окном горящую свечу, которая освещала бы дорогу к дому. На третий день после смерти душа отлетает на небо, в царство Господне, где ангелы показывают жизнь в раю и мучения в аду. Душе неспокойно, тревожно, не знает она, куда Бог определит её: в рай или в ад. Вот и приходят родственники в церковь, чтобы зажечь свечу за упокой души и просить Бога не оставить покойного своей милостью, проявить милосердие, дать покой измученной душе. Ритуал установления заупокойной свечи — это дань памяти покойного, поэтому старайтесь делать это регулярно.

Куда помещают свечу за упокой в церкви

В храме всегда горит много свечей, источая тонкий медовый аромат. Свечи стоят и перед иконами Святых, и на отдельных столиках. Где же место для заупокойной свечи? Войдя в храм, обратите внимание на левую часть, там стоит прямоугольный столик — канун (панихидный столик). Он и предназначен для свечей за упокой. Крышка стола из мрамора или металла с ячейками, куда ставятся свечки. Рядом стоит приставной столик с Распятием, перед которым проходят заупокойные богослужения и панихиды.

Как правильно поставить свечу за упокой

Свечу за упокой можно ставить в любой день, соблюдая определённые правила:

  • Свечу ставят до начала богослужения. Если не успели, сделайте это после его окончания.
  • Подойдя к столику-кануну, перекреститесь, поклонитесь и поставьте зажжённую свечу в свободную ячейку.
  • Спички в храме использовать нельзя, поэтому заупокойную свечу надо зажигать от уже горящей свечи.
  • Ни в коем случае нельзя зажечь свечу от лампады, так как капающий воск может загасить огонь в лампаде (это недопустимо).
  • Если умерший не был крещён, то свечу за упокой его души ставить можно, а вот записывать его имя в церковной книге нельзя.

Из чего делают церковные свечи и где их приобрести

Настоящие церковные свечи делают вручную монахи в монастырских мастерских из натурального пчелиного воска, поэтому и аромат они распространяют медовый. Такие свечки не всегда есть в церковных лавках. Чаще там продаются свечи, сделанные из стеарина или парафина — продуктов нефтепереработки. Они такие же тоненькие и изящные, и по цвету похожи на монастырские, но запах не тот, а нужный цвет придают красители. Чтобы перебить запах нефти, при производстве таких свечей добавляют ароматизаторы. Свечки, сделанные из церезина (минеральный воск) запаха не имеют совсем. Как бы то ни было, свечки надо покупать именно в церковной лавке, выручка идёт на содержание православного храма в должном порядке.

Возможно вам будет интересно:

23 сентября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22