Закрыть
Нижний Новгород

Урна для праха

Слово «урна» в русском языке имеет несколько значений. Так, мусорная урна служит для сбора мусора в общественных местах: на улице, в парке, на вокзале и т.д. В избирательную урну опускают бюллетени в день голосования на избирательных участках. В погребальную урну помещают прах усопшего после кремации. То есть во всех этих случаях под урной подразумевается ёмкость для сбора или хранения чего-либо. Для длительного хранения предназначена только урна с прахом.

Погребальные урны, история

Археологические раскопки древних поселений позволили сделать вывод о том, что в похоронной культуре наших предков одним из наиболее распространённых способов захоронения была кремация. После неё с прахом (пепел и кальцинированные кости) сожжённого трупа поступали таким образом: ссыпали в яму или помещали в урны — в сосуды, сделанные из глины, и тоже опускали в яму. Большое распространение урновые захоронения имели в Древней Греции и Древнем Риме. Урны хранились в местах погребения: в семейных склепах, либо в погребальных галереях. Изготавливались они из разных материалов: керамики, металла, стекла, природного камня. Прах людей небогатых помещался в недорогие урны, а прах богатых и знатных хранился в урнах из дорогостоящих материалов: мрамора, серебра, золота. В античном погребальном наследии обнаруживаются так называемые «лицевые урны» (глиняные сосуды с изображением в верхней части лица человека), вазы, ларцы, урны с накладками из серебра и золота и т.д. В настоящее время погребальные урны — непременный атрибут крематория, ритуальных магазинов.

Устройство и материал современной погребальной урны

Устроена современная погребальная урна очень просто. Она состоит из двух частей: собственно урны — внешнего сосуда и помещённой внутри металлической или керамической капсулы. В капсулу ссыпается прах, полученный в результате сожжения, капсула в свою очередь помещается в урну. Иногда вместо капсулы используется мешочек для праха. По материалу изготовления урны бывают: металлическими (сталь, бронза, цинк и т.д.), из природного камня (мрамор, гранит, малахит и др.), из стекла, керамики, дерева и даже из прочного картона (МДФ). Формы урны тоже разнообразны: цилиндрические, квадратные, с несколькими гранями, конусообразные с узким днищем и т.д. Урны часто украшаются инкрустациями, орнаментами, на них наносятся рисунки или барельефные изображения.

Судьба урны с прахом после кремации

Что делать с урной после её получения, решать вам. Существует несколько способов распорядиться ею:

  • Можно захоронить урну с прахом в землю на урновом участке кладбища. По размеру могила будет небольшая, урну поместят в забетонированное углубление в ней. На могиле можно поставить небольшой по размеру памятник в виде стелы или надгробной плиты.
  • Урну с прахом можно поместить в нишу колумбария, оплачивая ежегодный сбор на содержание стены скорби.
  • Некоторые предпочитают хранить урну с прахом дорогого человека дома, как бы продлевая духовную связь с умершим.
  • Наконец, можно прах развеять в удобном месте. Чаще всего этот способ выбирается по воле покойного, которую он объявил в устной или письменной форме.

Где купить урну и её стоимость

Урну можно купить в крематории или в магазине ритуальных товаров. При покупке урны в магазине или при индивидуальном заказе проконсультируйтесь о требуемом размере сосуда. Это нужно для того, чтобы урна свободно поместилась в ячейке колумбария или в забетонированном месте в могиле на урновом участке кладбища. На стоимость урны влияют материал, из которого она изготовлена, и сложные дизайнерские работы (инкрустация, резьба, сложный орнамент или рисунок и т. п.). К самым бюджетным относятся урны, сделанные из толстого картона (сейчас предлагаются и такие), из дерева или керамические. Изделия из металла, натурального камня — самые дорогие. Стоимость урны колеблется от нескольких сотен (500-900 рублей) до нескольких десятков тысяч рублей. Так, в крематории Нижнего Новгорода вам могут предложить урну «Стандарт» за 2500 рублей и сумку для перевозки урны за 200 рублей.

Если вы выбрали такой способ захоронения как кремация, то в оформлении всех процедур, в том числе и в выборе и приобретении урны для праха вам окажет помощь похоронное агентство Ritual.ru в Нижнем Новгороде. Все ваши пожелания будут учтены в полном объёме. Квалифицированную бесплатную консультацию можно получить по телефону +7 (831) 282-22-22. Наш телефон работает в круглосуточном режиме.

Возможно вам будет интересно:

22 января 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22