Закрыть
Нижний Новгород
  Родительские субботы – все дни поминовения в православном календаре

Родительские субботы – все дни поминовения в православном календаре

Смерть близкого человека — большое горе, которое трудно пережить. Наверное, родительскую субботу для того и придумали, чтобы смягчить боль утраты. Ведь в этот день можно прийти на кладбище, отдать дань памяти умершим родителям, а также родственникам, друзьям, поминая их добрым словом. Посещая в Родительский день храм, верующие подают заупокойные записки с именами тех, кого они помнят и чтут, ставят за них свечки, могут заказать панихиду по умершим. Могильные участки и надгробия усопших приводятся в порядок. Традиционно поминают умерших трапезой на самом кладбище и дома. Из алкогольных напитков не вызовет осуждения кагор. Вином наполняют и рюмочку на могиле усопшего, в блюдце кладут постные продукты: хлеб, яйца, печенье, конфеты. Этот обычай укоренился в поминальном ритуале с языческих времен и связан с верой наших предков в то, что душа усопшего переселяется в другой мир и нуждается в поддержке тех, кто его помнит.

Поминальные даты в церковном календаре

Дни поминовения привязаны к какому-либо религиозному празднику, иногда к значимому историческому событию или к имени святого. Некоторые из них отмечаются торжественными и пышными литургиями и панихидами в храме. Например, за 7 дней до Великого поста отмечается так называемая Мясопустная суббота, а накануне Троицы — Троицкая суббота. В эти Вселенские дни поминаются все ушедшие от нас православные, строго соблюдаются все церковные установления.

Родительских субботы 2-й, 3-й и 4-й недель Великого поста обходятся без литургии, достаточно чтения молитв об ушедших.

Обозначенные как Частные Родительские субботы представлены Радуница и Димитриевская родительская суббота. Радуница, безусловно, происходит от слова радость, символизируя возрождение, воскрешение Иисуса. На 9-й день после любимого всеми праздника Пасхи, во вторник люди посещают могилы родителей и близких, поминая их теплым словом. Церковная традиция отмечать ежегодно Димитриевский родительский день связана с исторической победой князя Дмитрия над Мамаем в Куликовском сражении в 1380 году. Победа досталась большой ценой. В Троице-Сергиевой лавре было проведено заупокойное богослужение по тысячам погибших русских воинов. В царствование Екатерины II в память о всех когда-либо погибших за Родину и был учрежден Димитриевский родительский день. Ежегодно 9 мая вся страна вспоминает своих героев, сложивших головы в битвах Великой Отечественной войны. Православная церковь внесла в свой календарь эту дату, преклоняясь перед великим подвигом народа.

История православия в России знает черные времена, когда многие священнослужители и люди глубоко верующие погибли, не отказавшись от своих религиозных убеждений. Мучеников веры поминают ежегодно 4 февраля.

Особенность датирования Родительских суббот

Родительские субботы, как и многие религиозные праздники почти никогда не приходятся на одно и то же календарное число — даты как бы плавают. Священнослужители вносят ежегодные поправки и называют точную дату. Например, в 2020 году Родительские субботы отмечаются в следующие дни:

Мясопустная — 24 февраля.

Родительские субботы Великого поста — 14, 21 и 28 марта.

Радуница — 28 апреля.

Троицкая — 6 июня.

Димитриевская — 31 октября.

В поминальные дни всех покинувших земной мир обычно поминают молитвой. В Молитвослове можно выбрать Подходящий вариант можно выбрать в Молитвослове.

Возможно вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок
Круглосуточная справочная+7 (831) 282-22-22